В ходе встречи проанализировали результаты взаимной сравнительной оценки органа по аккредитации Республики Армения. Сейчас экспертная группа изучает представленные им корректирующие меры. Кроме того, утверждён состав группы для проведения аналогичной оценки органа по аккредитации Республики Беларусь.
Ключевым вопросом стала гармонизация законодательств в сфере аккредитации через обеспечение участия в межлабораторных сличительных испытаниях. Руководитель Росаккредитации Дмитрий Вольвач отметил, что в 2025 году Росаккредитация обновила Политику в отношении участия лабораторий и органов инспекции в проверках квалификации (ПК) и в МСИ, отличных от ПК. Документ рекомендует лабораториям участвовать в МСИ не реже раза в год и за пять лет охватить все методы испытаний из области аккредитации.
После принятия Политики во втором полугодии число программ увеличилось на 10% (до 1765), количество раундов МСИ выросло на 32% (до 22,6 тыс.), а участвующих в них лабораторий – на 10% (до 4,2 тыс. или 74% от всех).
«Итоги заседания подтверждают: страны ЕАЭС последовательно движутся к единой и прозрачной системе аккредитации. По межлабораторным сличительным испытаниям мы предложили практический подход – вместо формальной отчетности оценивать реальное участие лабораторий. Это именно то, что укрепляет доверие к результатам испытаний», – подчеркнул Дмитрий Вольвач.
В заседании участвовали представители Евразийской экономической комиссии и национальных органов по аккредитации Армении, Беларуси, Казахстана и Кыргызстана.